👤

Exercice n° 7 : Pour ces morceaux de fromage, le prix est proportionnel à la masse du morceau. Retrouver les informations qui se sont effacées. 2,50 € il faut trouver le g . 3,00 €= 240 g € 540 g il faut trouver €​

Répondre :

Réponse :

Pour 2.5 euros : 200g pour 540g : 6.75 euros

Explications étape par étape :

Il faut d'abord trouver la masse du fromage pour un euro. On fera donc 240/3 ce qui nous donnera 80g. Il suffit donc ensuite de multiplier 2.50 par 80 (= 200g) et de diviser 540 par 80 (=6.75 euros).

J'espère t'avoir aidé :)

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions