👤

Bonjour, pouvez vous m'aider sur cet exercice

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 449€. Il achète 5 ballons de foot, 6 balles de tennis et 7 raquettes.

Un ballon de foot coûte 1€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 9 fois plus cher qu'une balle de tennis.


Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.


Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.


Le matériel a coûté en tout 449€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.


Combien coûte une balle de tennis ?
Merci d'avance, et de repondre au plus vite


Répondre :

C'est bien ?

Stp répond-moi si la réponse est censée être sous cette forme ou d'une autre manière.

Quant aux réponses , j'ai vérifié les toutes !❤️

Voir l'image WAFAELACHIRI86
Voir l'image WAFAELACHIRI86
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions