👤

bonjour, le prix de 4kg de confiture d'abricots est de 12€. Quel est le prix de 6kg de confiture ?​

Répondre :

Réponse :

bonjour

4 kg = 12 €

1 kg = 3 €

6 kg  =  18 €

Explications étape par étape :

Bonjour,

4 kg -------> 12 €

6 kg --------> x €

4x= 12*6

x= 72/4

x= 18 €