Répondre :
Réponse :
bonjour
4 kg = 12 €
1 kg = 3 €
6 kg = 18 €
Explications étape par étape :
Bonjour,
4 kg -------> 12 €
6 kg --------> x €
4x= 12*6
x= 72/4
x= 18 €
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !