👤

Au marché, 4,4 kg de clémentines coûtent 1,76 €. Quel est le prix de 4,2 kg de clémentines ?

Répondre :

Réponse:

On fait

4,2×1,76:4,4

=1,68

Voici la réponse



4,2x1,76:4,4=1,68

Derien
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions