👤

22kg de pommes de terre coutent 25,30 €. Quel est le prix d'un kg de pommes de terre ?
Aider moi svp​


Répondre :

Bonjour,

22 kg ↔ 25,30 €

1 kg ↔ ? €

[tex]\frac{1 \times 25,30}{22} = 1,15[/tex] €

Explications étape par étape:

bonsoir,

donc enfaîte tu dois diviser le prix des pommes( 25,30€) de terre par son kilo(22kg).

calcule:

25,30÷22=1,15

Le prix d'un kg de pommes de terre est de 1,15€.

j'espère que ça t'auras aidé, bonne soirée : )

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions