Répondre :
Bonjour,
22 kg ↔ 25,30 €
1 kg ↔ ? €
[tex]\frac{1 \times 25,30}{22} = 1,15[/tex] €
Explications étape par étape:
bonsoir,
donc enfaîte tu dois diviser le prix des pommes( 25,30€) de terre par son kilo(22kg).
calcule:
25,30÷22=1,15
Le prix d'un kg de pommes de terre est de 1,15€.
j'espère que ça t'auras aidé, bonne soirée : )
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !