Répondre :
bjr
sur ce graphique on peut lire
le prix en € (en ordonnée - axe vertical)
en fonction de
la masse en kg (en abscisse - axe horizontal)
Q1
prix de 3 kg ?
vous placez le point d'abscisse 3 sur la droite
faites des traits horizontaux
et lisez prix pour 3 kg = ... €
et
Q2
par le calcul ?
on lit que 4 kg = 60€
donc 1 kg = 60 : 4 = 15€
soit pour 3 kg ?
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !