👤

Bonjour, je ne comprend pas cet exercice si vous pouvez m’aider :)

Bonjour Je Ne Comprend Pas Cet Exercice Si Vous Pouvez Maider class=

Répondre :

bjr

sur ce graphique on peut lire

le prix en € (en ordonnée - axe vertical)

en fonction de

la masse en kg (en abscisse - axe horizontal)

Q1

prix de 3 kg ?

vous placez le point d'abscisse 3 sur la droite

faites des traits horizontaux

et lisez prix pour 3 kg = ... €

et

Q2

par le calcul ?

on lit que 4 kg = 60€

donc 1 kg = 60 : 4 = 15€

soit pour 3 kg ?

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions