Répondre :
bonjour
1 kg de pommes de terre coûte x (€)
3 kg de pommes de terre coûtent 3x €
la question est : quel est le prix d'un kg ?
on sait que 3 kg coûtent 6 €
l'équation est
3x = 6
la réponse
x = 6 : 2
x = 2
2 € le kg
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !