👤

Bonjour aidez-moi svp
Au marché,2kg d’oranges coutent 3€.Le prix est proportionnel à la quantité d’oranges.
1-Calculer le prix de 1kg d’oranges.
2-Combien coûtent 1,8kg d’oranges ?
3-Quel est le coefficient de proportionnalité ?
Merci ;)


Répondre :

1.

faut faire un tableau

2kg --> 3€

1kg-->

3×1÷2=1,5€

2.

2kg--> 3€

1,8kg-->

3×1,8÷2= 2,7€

3.

jsp désolé

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions