Répondre :
Réponse:
x = 0,2 € 4€ le kg de litchis. 1,54 € les 220 grammes. 350 grammes
Explications étape par étape:
coût du voyageur au km x
x = 1800/45x200 = 0,2 €
prix au kg de litchis
(3,6 / 900 ) x 1000 = 4 €
prix de 220g de rillettes sachant que 1kg vaut 1000grammes
7 €/1000 x 220 = 1,54 €
masse que l'on peut acheter
5,6€/1000=0,0056 € prix du gramme de fruits de mer
combien de grammes pour 1,96€
1,96€ / 0,0056€ = 350 grammes
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !