👤

Bonjour !
"La quantité de carburant en litres consommé par une moto pour parcourir 100 km, sachant qu'elle consomme 3,5 litres pour 70 km. On suppose que la quantité de carburant consommé est proportionnelle à la distance parcourue."
C'est dans un dm et merci de mettre les calculs ;)


Répondre :

Réponse :

bonsoir

70 km = 3.5 L

100 km = 350 : 70 = 5 L

Explications étape par étape :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions