👤

Exercice 2:
Le patron d'une crêperie achète 24 boîtes d'oeufs à 1,29€ l'unité, 13
bidons de lait à 2,3€ l'unité et un gros sac de farine.
Il paye avec un billet de 50€ et un billet de 20 €, on lui rend 3,45 €.
Combien coûte le sac de farine ?
1
Bonjour est ce que vous pouvez m’aider svp?


Répondre :

Beh tu fais le résultat de 24x 1,29 et 2,3x13 et tu fais - 70 donc si t’as compris (24x1,29)+(13x2,3) - 70 = …
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions