👤

Fabien se fait livrer à domicile 6 kg de fraises. Le coût de livraison est de 14 €. Il paie au total 56 €.
Un kg de fraises coûte


Répondre :

Réponse:

56-14 = 42

42 ÷6 =7

un kilo de fraise est egal à 7€

Réponse:

56€ - 14€ = 42

42 ÷ 6 = 7

Donc 1kg de fraise coûte 7€

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions