Répondre :
Réponse :
Explications étape par étape :
1) Tu calcules le prix d'un yaourt
quatre yaourts pour 3 euros donne 1 yaourt coûte 3/4 soit 0,75 €
six yaourts pour 4 euros donne 1 yaourt coûte 4/6 soit environ 0,67 €
C'est donc six yaourts pour 4 euros qui est le plus avantageux.
2) Economie plus ce que lui a donné son grand père: 190 + 50 = 240
Il lui manque donc 380 - 240 soit 140 €
Comme chaque semaine il a 20€ d'argent de poche il lui faudra 140 : 20 =7
soit 7 semaines pour pouvoir acheter son VTT
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !