Répondre :
bjr
raisonnement pour trouver l'équation à résoudre pour répondre à la problmétique
énoncé
2 baguettes et 4 éclairs = 11,80 €
1 baguette coute 1.30 €de moins qu'un éclair
Q1
soit x = prix de la baguette
comme 1 baguette coute 1.30 €de moins qu'un éclair
prix baguette = prix éclair - 1,30
soit x = prix éclair - 1,30
Q2
comme 2 baguettes et 4 éclairs = 11,80 €
2 * x + 4 x prix éclairs = 11,80
Q3
comme x = prix éclair - 1,30
on aura
2 * (prix éclair - 1,30) + 4 x prix éclairs = 11,80
donc 2 * prix éclairs - 2,60 + 4 * prix éclairs = 11,80
soit 6 * prix éclairs = 11,80 + 2,60
vous trouvez donc le prix d'1 éclair et déduisez le prix de la baguette
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !