Bonjour,quelqu'un pourrait m aider svp je ne comprends pas.Voila le problème :
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours.Il dépense en tout 250€.Il achète 5 ballons de foot,4 balles de tennis et 7 raquettes.
Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis ,et une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle de tennis.Soit x le prix d'une balle de tennis ,exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.
Combien coûte une balle de tennis?
Merci de m'aider.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !