👤

Exercice 3:
Chez un traiteur, le prix à payer pour un plat de poisson est proportionnel à la masse
de poisson achetée. Clara a payé 15 € pour 120 g.
Quel sera le prix d'un plat de 224 g ?

Est ce que ta quelqu'un qui peux m'aider svp j'arrive pas


Répondre :

Bonjour

Chez un traiteur, le prix à payer pour un plat de poisson est proportionnel à la masse  de poisson achetée. Clara a payé 15 € pour 120 g.

Quel sera le prix d'un plat de 224 g ?

Si 120 g de poisson coûtent 15 €

224 g de poisson coûteront : (224 x 15) : 120 = 28 €.

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions