3
Une famille a commandé du fioul pour sa
chaudière avant l'hiver.
• En août, on lui a livré 800 L à 0,93 € le litre.
En septembre, on lui a livré 1 200 L à 0,98 € le litre.
Combien cette famille a-t-elle dépensé au total ?
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !