Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 13€. Il achète un ballon de foot, une
balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 3€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !