👤

La compagnie White dent fabrique des tubes de dentifrice. La pâte est stockée dans le corps du tube qui est en
forme de cylindre et qui contient 75 mL de pâte à dentifrice. Le cout de production de la pâte est proportionnel à la
quantité produite. La production de 75 mL coute 2,15 €. L'entreprise produit chaque mois 250 000 tubes.
1°) Calculer le cout de production mensuelle de la pâte de dentifrice.
2°) Pour baisser les couts de production, l'entreprise réduit le diamètre de la partie cylindrique de chaque tube à 2,4
cm et la hauteur à 16 cm.
Calculer le volume de pâte de dentifrice contenu dans les nouveaux tubes, arrondir au mL.
3°) Calculer le cout de production de la pâte d'un nouveau tube de dentifrice.
4°) Calculer la réduction mensuelle des couts que va entrainer cette diminution de volume.


Répondre :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions