👤

3
EXERCICE Quels éléments pour produire ?
Vous avez ouvert un maga-
sin qui produit et vend des
cookies artisanaux. Pour 30
gros cookies artisanaux au
chocolat et aux noisettes,
voici vos coûts de produc-
tion:
170 g de beurre : 2,20 €
.280 g de pépites de
chocolat: 3,70 €
.
180 g de noisettes : 4 €
.280 g de sucre roux : 1 €
• 1 œuf : 0,45 €
9312200
O Calculez le coût total de production
des 30 cookies en euros.
2 Classez les éléments nécessaires pour
produire les cookies entre travail, capital
et consommations intermédiaires.
3 Cherchez des éléments nécessaires
à la production qui n'ont pas été pris
en compte ici.
.
350 g de farine: 0,60 €
.

.
1 grosse cuillère à café de poudre à lever : 0,10 €
Quelques gouttes d'extrait de vanille: 0,30 €
Électricité pour la cuisson et la lumière : 1 €
• Emballages: 1 €
.

Une heure de travail d'un pâtissier: 20 €
DÉFINITIONS
Consommations
intermédiaires
dont ressources
naturelles
(biens et services
détruits ou transformés
au cours de la
production)
Travail
(heures de travail)
Production=
transformation
Produits
(biens ou
services)
Capital
(biens et services utilisés
durablement au cours
de la production)