👤

bonjour pouvez vous m'aider pour cet exercice. Merci

Ayoub souhaite fabriquer du jus de fruit. Pour cela, il a acheté une machine à 149 euros. La fabrication de 1 litre lui revient ensuite à 80 centimes pour les matières premières. Il décide de vendre le litre de jus de fruit à 2,40 euros. Il construit la feuille de calcul suivante pour analyser les coûts et les recettes.

1. a) Quelle formule Ayoub a-t-il saisie dans la cellule B2 et recopiée vers le bas pour obtenir les résultats de la colonne B ?

b) Quelle formule a-t-il saisie dans la cellule C2 et recopiée vers le bas pour obtenir les résultats de la colonne C?

2. Il souhaite connaître le nombre de litres de jus de fruit à fabriquer et vendre pour faire un bénéfice positif.
a) Poser une inéquation modélisant ce problème.

b) Déterminer l'ensemble des solutions.

3. Quelle formule Ayoub pourrait-il saisir dans la cellule D2 et recopier vers le bas pour obtenir le gain réalisé ? ​


Bonjour Pouvez Vous Maider Pour Cet Exercice MerciAyoub Souhaite Fabriquer Du Jus De Fruit Pour Cela Il A Acheté Une Machine À 149 Euros La Fabrication De 1 Lit class=