L'entreprise SALYBATI construit des villas. Elle vend 10 villas par an au prix moyen de 100 000 € chacune.
SALYBATI emploie 10 salariés qu'elle rémunère 15 000 € chacun (par an). À cette somme, il faut ajouter 30 % de cotisations patronales.
SALYBATI achète des matériaux divers (parpaings, ciment, graviers...) pour 201 000 €.
SALYBATI paye l'énergie (électricité, gazole) 20 000 €. Son matériel (qui n'est pas détruit durant la production et qu'il faut donc distinguer des biens et services qu'elle consomme) lui coûte
300 000 €.
Calculer en présentant et justifiant les calculs :
1) quelle est Le chiffre d'affaires (qui est équivalent à la production) :
2) quel est Les coûts de production (total de ce qu'elle dépense) :
3) quel est Le total des biens et services consommés :
4) quel est La valeur ajoutée :
5) quel est Le bénéfice :
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Français. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !