Exercice III (8 pts) ramener La maman de chérita l'envoie au marché pour faire les achats. Elle lui remet 1725 pour l'achat des bols de mais à 450 l'unité et une boîte de tomate à 375; et 1200 pour payer le riz qui coûte 225 le kg et de lui la monnaie de 75' sur l'achat du riz. En route hérita cherche à connaitre le prix d'un bel de maïs et le nombre de kg de kilo de riz acheté mais elle n'y arrive pas et sollicite ton aide. hombre de bols A partir de tes connaissances aide-la ?
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !