Une imprimerie produit des manuels de SES à raison de 4000 par an. Elle vend ces manuels
30 € l'unité. Pour réaliser sa production, elle dépense 2 000€ en électricité, 20 000€ en
papier, 8 000€ en encre. De plus elle paie ses employés 45 000€. Elle doit aussi acheter du
matériel nécessaire à la production pour un montant de 15 000€ (imprimantes, machines etc.).
72
SEP:
Q1. Caractérisez le produit créé. (Type de produit, nature de la production, nom de
l'organisation productive)
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à SES. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !