👤

Bonsoir,
: Quand Ali va au ski, chaque forfait lui coûte 26 euros. Stacy achète une carte de 10
euros pour l’année. Chaque forfait lui coûte alors 15 euros.
1) Combien paierait Ali et Stacy s’ils achetaient 5 forfaits ? 10 forfaits ?
2) On note le nombre de forfait achetés.
a) Exprimer en fonction de , le prix A payé par Ali.
b) Exprimer en fonction de , le prix S payé par Stacy.


Merci