👤

A De la valeur ajoutée au PIB
(CAS PRATIQUE) Quelle est la valeur ajoutée créée par
la fabrication et la vente d'un pain au chocolat ?
Pour répondre à cette question, il faut analyser l'ensemble des éléments constitutifs de son prix de vente au consommateur final. Le prix d'un pain au chocolat comprend :
• des consommations intermédiaires (matières premières, énergie);
• des salaires (si le boulanger a des salariés) et le revenu de l'artisan boulanger;
des taxes.
Voici la présentation simplifiée de la décomposition du prix d'un pain au chocolat fabriqué par un artisan boulanger, aidé de son apprenti. Le boulanger vend le pain au chocolat au prix de 1,50 €.
.Calaire = 0,58 €
• Énergie = 0,12 €
Farine, lait, jaune d'œuf, beurre, eau, sel, sucre, levure, chocolat = 0,54 €
Taxes et charges diverses = 0,17 €
• Revenu de l'artisan = 0.09 €
•COUP DE POUG
Les consommation. intermediaires
désignent tous le biens et services fournis par d'autre entreprises et ut, ses dans le proce de fabricatio
( Listez les consommations intermédiaires nécessaires à la fabrication d'un pain au chocolat.
2 Calculez la différence entre le prix de vente et les consommations intermédiaires.
) Expliquez pourquoi on parle de « valeur ajoutée » pour définir cette différence.
( Indiquez à quoi sert cette valeur ajoutée.


Répondre :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Histoire. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions