👤

Exercice 2: Un anneau de diamètre d = 1cm et de masse négligeable est attaché à deux ressorts R₁ et R₂ horizontaux et fixés aux points 0₁ et 0₂ tel que 0102 = 30cm. La longueur initiale des deux ressorts est lo 10cm et de raideurs respectives K₁ = 10N.m-¹ Et K₂ = 12,5N.m-¹. - R₂ R₁ 7mm Amm 01 1- Faire l'inventaire des forces appliquées sur l'anneau A. 2- Trouver la relation liant les allongements Al₁ et Al2 et le raideurs K₁ et K₂. 3- Calculer la valeur de Al, et Al₂.​

Répondre :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions