👤

S'il vous plaît pouvez vous m'aider à ce dm
Pour la fin de l'année, le professeur réunit ses 27 élèves pour préparer et déguster avec eux un goûter.
La recette est donnée ci-dessous
Pour 13 fondants environ : préparation 10 min, cuisson 12 min.
Faire fondre 100 g de beurre salé avec 100 g de chocolat noir.
Ajouter 100 g de sucre, 2 œufs et 60 g de farine.
Répartir dans des moules à muffin et mettre à four chaud, température 200°, pendant 10 à 12 min.
Œufs
1,50 € les 6
Chocolat pâtissier
1,54 € les 200 g
Sucre
0,89 € le kg
Farine
0,69 € le kg
Beurre salé
1,30 € les 250 g
1) Sachant que l'on souhaite fabriquer le moins de pâte possible, à quel prix reviendra la préparation de ce goûter si chaque convive déguste 3 fondants ? N'arrondir aucun résultat pour répondre à cette question.
2) Quel est le coût par personne ? Arrondir le résultat au centime près pour répondre à cette question.
ATTENTION : Vous indiquerez clairement le raisonnement, les calculs