👤

Bonjour est ce que vous pouvez m’aidez avec cet exo de physique spe terminale


Un volume VA = 1,00 mL d'acide
Acide éthanoïque
éthanoïque pur est versé dans une fiole jaugée de volume
V = 500,0 mL. On ajuste au trait
de jauge avec de l'eau distillée. Le
M = 60,0 g• mol-1
d= 1,05
pH de la solution est égal à 3,1.
L'acide éthanoïque réagit avec l'eau suivant la réaction d'équation :
CH,CO,H (aq) + H20 (8) = CH,COz(aq) + H, 0t (aq)
1. Calculer l'avancement maximal de la réaction.
2. Calculer le taux d'avancement final.
3. Conclure quant au caractère total ou non de la transformation.


Répondre :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions