bonsoir aidez moi svp La masse volumique de l'eau de mer : pmer=1027kg.m^3 La figure représente un montage destiné pour la pêche à la ligne à la main. Il est composé d'une sphère pleine(1) en plomb de volume V1=4,19cm^3 et de poids d'intensité P₁=0,466N, suspendue par l'intermédiaire d'un fil(3) inextensible et léger, à un flotteur(2) en forme de sphère creuse en matière plastique de poids d'intensité P2=0,326N. 1) Déterminer l'intensité de la poussée d'Archimède FA1 qui agit sur la sphère(1). 2) En étudiant l'équilibre de la sphère(1), calculer l'intensité T de la tension du fil(3). 3) En étudiant l'équilibre du flotteur(2), chercher l'intensité de la poussée d'Archimède FA2 agissant sur ce flotteur. 4) En déduire, en cm³, le volume immergé du flotteur(2).
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !