Exercice 5
Voici le plan du terrain où vit Martin.
1) Autour du terrain, il y a 3 rangées de fil barbelé.
a) Calculer le périmètre du terrain.
b) Une bobine de barbelé coûte 21€ pour 100m.
Sachant qu'une bobine est vendue à l'unité,
combien de bobines faut-il ? Quel sera le prix à payer ?
2)Martin veut changer le parquet de sa maison.
Un m² de parquet coûte 12,95 €.
a)Calculer l'aire de la maison.
b)Calculer le prix du parquet.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !