Une agence de location de vélo propose une unique formule d'abonnement. Avec un tarif de base à payer à l'inscription, puis un prix par heure de location fixe. Je sais que si je loue un vélo pendant 5 heures je devrais payer 30€, alors que si je loue un vélo pendant 8 heures, je devrais payer 36€. 1. Déterminer le prix de l'abonnement et le coût de location d'une heure. 2. On note P la fonction définie sur [0; +ool qui au nombre d'heures de location x associe le prix P(x). Déterminer P(x) pour tout xe [0; +∞o[. 3. Combien devrais je payer pour louer un vélo pendant 6h30?
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !