👤

On considère que le prix des asperges est proportionnel à la masse d'asperges achetée.
5 kg d'asperges coûtent 22€.
1) Représenter graphiquement le prix des asperges en fonction de la masse.
(Sur l'axe des abscisses, 2 cm représenteront 1kg; sur l'axe des ordonnées, 1 cm représentera 2€.)
2) Lire graphiquement et approximativement les prix payés pour 1,5 kg et 4 kg ainsi que la masse
d'asperges achetée avec 15,4 €. (On fera apparaître les pointillés nécessaires sur le graphique)
3) Contrôler ces résultats par des calculs.