👤

Exercice 3: Un boucher vend du steak au kg. Il en vend 400g à 5,60€ et 150g pour
b. Quelle quantité de steak peut-on acheter avec 3,50€ ?
Quelle quantité de steak peut-on acheter avec 7,70€ ?
ercice 4: Un fromager vend le fromage au poids: 250 g de gruyère coûtent 3€25 et 150 g de gruyère coûtent 1€95
b. Quelle quantité de gruyère peut-on acheter avec 5€20 ?
Combien coûtent 100g de gruyère ?
a.


Répondre :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions