Voici les tarifs proposés par une plateforme de vidéos à la demande.
⦁ Après l’achat d’un abonnement annuel à 17,90 €, la location d’un film coûte 1,50 €.
⦁ Sans l’achat de l’abonnement annuel, la location d’un film coûte 2,30 €.
L’année dernière, Chloé était abonnée et elle a dépensé 53,90 € au total.
Chloé a-t-elle intérêt à s’abonner à nouveau cette année si elle regarde le même nombre de films ? Expliquez votre raisonnement.
Dites à chaque fois ce que permet de trouver les calculs que vous faites.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !