Exercice 3: Résoudre les problèmes suivants ne faisant un tableau dans chaque cas et en écrivant tous les calculs effectués: 1) Léa achète 3 kg de poires pour 8,10€ 2) 6 roses noires sont vendues 21€. a) Quel est le prix d'un bouquet de 9 roses noires ? a) Combien coûte 5 kg de poires? b) Quelle masse de poires peut-elle acheter pour 18,90€ ? b) Combien de roses noires peut-on acheter avec 59,50€ ? Merci beaucoup
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !