Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 16€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 5 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Pouvez-vous m'aider s'il vous plait ?
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !