Alors voilà , j'ai un dm de maths à faire et j'aurai aimé savoir si quelqu'un pourrait m'aider pour cette question :
Dans un magasin , on a relevé chaque année le prix moyen d'une bouteille d'huile de tournesol pour une marque entre 2013 et 2020. Les résultats sont donnés dans le tableau ci-dessous .
tableau : 2013=0.80 euros / 2014=0.79euros/2015=0.90 euros/ 2016=1.05 euros / 2017=1.01 euros / 2018=1.20 euros / 2019=0.96 euros et / 202=1.06 euros
1: Déterminer la variation absolue du prix de l'huile entre 2013 et 2020
2 : calculer le coefficient multiplicateur décrivant l'évolution du prix de l'huile entre 2015 et 2019. On donnera une valeur approchée au centième près.
merci d'avance
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !