Exercice 2:
Elsa achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 12 assiettes à
dessert. Une assiette creuse coûte 2 € de moins qu'une assiette plate.
Une assiette à dessert coûte 4,50 € de moins qu'une assiette plate. Elle
dépense en tout 282 €. Quel est le prix de chaque sorte d'assiette ?
1
3
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !