Exercice 3:
On appelle p le prix d'un mètre de tissu en lin.
Un mètre de tissu en tergal coûte 2€ de moins qu'un mètre de tissu en lin.
Un mètre de tissu en soie coûte 4 € de plus que le tissu en lin.
1) Exprimer en fonction de p le prix d'un mètre de tissu en tergal.
2) Exprimer en fonction de p le prix d'un mètre de tissu en soie.
3) On achète 4 m de tissu en tergal et 3 m de tissu en soie. Exprimer en
fonction de p la dépense.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !