▸
qsen
300k
Information 2: Le prix de la paille est de 35€ par tonne.
Information 3: 1 m³ de paille a une masse de 88 kg.
1) Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,29 € (arrondi au centime).
2) Mare veut refaire l'isolation de la toiture d'un bâtiment avec des bottes de paille parallélépipédiques.
Le bâtiment est un prisme droit dont les dimensions sont données sur le schéma ci-dessous.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !