Problème 2: Mathilde est au supermarché. Elle souhaite créer des paquets identiques pour ses 3 copines contenant
chacun 1 sachet de bonbon qui coûte 2,34€ et un paquet de chewing-gum qui coûte 1,56€. Sa maman lui a demandé
d'acheter une boîte de 6 ceufs qui coûte 2,28€ et un paquet de farine qui coûte 2,60€ sur lequel il y a une réduction
qui divise le prix par deux
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !