👤

Exercice 3:

Un fil électrique de section S comporte "n" électrons par unité de volume se déplaçant à la vitesse "v".
L'intensité "I" du courant électrique circulant dans ce fil est donné par :

I = nSqv où "q"designe une charge électrique.

Calculer "I" en Ampères et en écriture scientifique sachant que :
n= 6,1x10^26 m^-3
v= 2x10^-3 m.s-¹
q= 1,6×10^-19c
S=1,2x10^-6 m².

Indication : on fera apparaitre les différentes étapes de calculs с ​


Répondre :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions