👤

Bonjour pouvez vous m’aider je ne comprend pas cet exercice

Pour vendre des glaces à l'italienne cet été, Boris et Vali analysent les couts de production
en distinguant deux types de charges.

Charges fixes
Location de la machine : 690 €/mois

Électricité : 75 €/mois

Location de l’emplacement : 525€/mois

Charges variables
Prix de la glace: 3,50 €/Litre

Prix des cornets: 0,23 € l'unité

Entretien de la machine : 50 € / 1 000 glaces
soit 0,05 € par glace produite.

Cornet artisanal
(assimilé à un cône)
Hauteur: 16,5 cm
Diamètre: 7 cm
Prix: 0,23 € l'unité

a. Sachant que le volume de glace est égal à 1,5 fois le volume du cornet, montrer que le volume de glace par
cornet est environ 320 cm3³.

b. Montrer que le cout d'une glace, en matières premières, est 1,35

c. Boris et Vali ont fixé le prix de vente d'une glace à 3,50 €. Combien de glaces devront-ils vendre dans
le mois pour qu'ils aient chacun un bénéfice mensuel d'au moins 1 300 € ?


Bonjour Pouvez Vous Maider Je Ne Comprend Pas Cet Exercice Pour Vendre Des Glaces À Litalienne Cet Été Boris Et Vali Analysent Les Couts De Production En Distin class=