👤

Ex 5: Une situation de la vie courante.... (3 points)
Un sac de 2,5 kg de pommes de terre coûte 2,99 €.
1/ Calculer le prix au kg arrondi au centime près.
2/ Ces mêmes pommes de terre sont vendues en vrac au prix de 1,55 € le kg.
Vous avez besoin de 4 kg.
Achetez-vous ces pommes de terre en sac ou en vrac ? Justifier !


Répondre :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions