Soin et présentation
/5
Note
/20
Exercice 1: Recherche /5
1) Il faut 18 L de lait pour faire 1 kg de beurre. Une vache produit en
moyenne 22 L de lait par jour. Jean possède 27 vaches et il vend le beurre
qu'il a fait 6,50 € le kilogramme.
Quelle va être sa recette hebdomadaire en vendant tout le beurre fait ?
2) Combien y-a-t-il de secondes dans une année bissextile ?
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !